A Gembloux Agro-Bio Tech, le nombre de défenses de thèse ne cesse d'augmenter depuis 2012-2013 passant de 33 défenses à 52 pour l'année académique 2016-2017.

Prochaines défenses de thèse :

Janvier 2019

KET Pinnara

« Assessing irrigation water saving for crop production based on combined in-situ and modelling approaches in Cambodia »

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr A. DEGRE
Lieu et horaire : Auditorium TOPO 1 (Topographie, Bât. 3), le 22 janvier à 14 heures

Voir l'invitation

 

YANG Jinhui

« Milk protein adulteration detection via mass spectra and infrared spectroscopy »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr H. SOYEURT
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Zootechnie, Bât. 1), le 21 janvier à 10h00

Voir l'invitation

 

Décembre 2018

DURENNE Bastien

« Targeted metabolomic study in Brassica napus L. under cadmium and epoxiconazole stress »

Président du Jury : Pr P. du JARDIN
Promoteur : Pr M.-L. FAUCONNIER
Lieu et horaire : Auditorium G (Bât. 9), le 17 décembre à 14 heures

Voir l'invitation

 

HU Bowen

« Molecular breeding and gene function verifying for cucumber fruit traits »

Présidente du Jury : Pr M. VANDENBOL
Promoteur : Pr H. VANDERSCHUREN
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie Végétale, bât. 48), le 17 décembre à 10h30

Voir l'invitation

 

YANG Xiaomei

« How to support environmental protection policy in agriculture: a case study in Henan and Hebei provinces, China »

Président du Jury : Pr J. BOGAERT
Promoteur : Pr P. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 (Bât. 18), le 14 décembre à 15h30

Voir l'invitation

 

BOERAEVE Fanny

« How can integrated ecosystem service valuation help understand agroecological transition ? »

Président du Jury : Pr B. BODSON
Promoteur : Pr M. DUFRENE
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale - Bât. 8), le 11 décembre à 15h30

Voir l'invitation

 

PITZ Carline

« Restauration écologique en carrière, habitats analogues et résistance aux invasions végétales »

Président du Jury : Pr J. BOGAERT
Promoteur : Pr G. MAHY
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Bât. 1), le 10 décembre à 13h00

Voir l'invitation

 

LI Bing

« Early life programming by prebiotics or ingredients rich in non-starch polysaccharides in broiler chickens and pigs: effects on growth performance, intestinal maturation and colonization »

Président du Jury : Pr C. BLECKER
Promoteur : Pr N. EVERAERT
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Bât. 1), le 5 décembre à 16h30

Voir l'invitation

 

Novembre 2018

BACHY Aurélie

« Echanges de composés organiques volatils d'origine biogénique entre deux écosystèmes agricoles et l'atmosphère »

Président du Jury : Pr B. BODSON
Promoteur : Pr B. HEINESCH
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie Végétale, bât. 48), le 28 novembre à 16h15

Voir l'invitation

 

LOUBOTA PANZOU Grace Jopaul

« Biomasse et stocks de carbone en Afrique centrale : importance de l’allométrie des arbres »

Président du Jury : Pr P. LEBAILLY
Promoteur : Pr A. FAYOLLE
Lieu et horaire : Auditorium CA (Chimie Analytique, bât. 8), le 22 novembre à 15h00

Voir l'invitation

 

LI Lin

« Contribution of reverse genetics in design of antiviral vaccines »

Président du Jury : Pr M. VANDENBOL
Promoteur : Pr L. WILLEMS
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie végétale, bât. 48), le 22 novembre à 8h30

Voir l'invitation

 

CHAVALLE Sandrine

« La cécidomyie orange du blé, Sitodiplosis mosellana (Géhin) : amélioration des stratégies de lutte et gestion intégrée »

Président du Jury : Pr F. FRANCIS
Promoteur : Pr B. BODSON
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Zootechnie, bât. 1), le 21 novembre à 15h00

Voir l'invitation

 

NSENGIMANA Venuste

« Use of soil and litter arthropods as biological indicators of soil quality in Southern Rwanda »

Président du Jury : Pr P. LEBAILLY
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie végétale, bât. 48), le 20 novembre à 15h30

Voir l'invitation

 

DOUH Chauvelin

« Rôle de la banque de graines du sol dans la régénération des forêts denses humides d’Afrique centrale »

Président du Jury : Pr G. MAHY
Promoteur : Pr J.-L. DOUCET
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale, bât. 8), le 19 novembre à 14h00

Voir l'invitation

 

OULED TALEB SALAH Sofiene

« Case of a hydraulic splashing nozzle: Effect of the disk geometry on the sheet breakup »

Président du Jury : Pr F. FRANCIS
Promoteur : Pr S. DORBOLO
Lieu et horaire : Auditorium GR (Bât. 2), le 19 novembre à 13h30

Voir l'invitation

 

GOUDA Abdoul-Ibrachi

« Analyse des risques environnementaux liés aux pratiques phytosanitaires dans les écosystèmes aquatiques du bassin cotonnier (Nord Bénin) »

Président du Jury : Pr F. FRANCIS
Promoteur : Pr B. SCHIFFERS
Lieu et horaire : Auditorium CA (Chimie analytique, bât. 8), le 15 novembre à 13h30

Voir l'invitation

 

ZHU Yingying

« Anticancer Effects of Soybean Bioactive Components and Anti-inflammatory Activities of the Soybean Peptide Lunasin »

Président du Jury : Pr P. JACQUES
Promoteur : Pr N. EVERAERT
Lieu et horaire : Auditorium GR (Bât. 2), le 13 novembre à 14h00

Voir l'invitation

 

Octobre 2018

BHAGGAN Krishnadath

« Characterization, polymorphism and structuring properties of trisaturated triacylglycerols containing palmitic and stearic acids »

Président du Jury : Pr A. RICHEL
Promoteur : Pr S. DANTHINE
Lieu et horaire : Auditorium G (Bioindustries, bât. 9), le 22 octobre à 15h00

Voir l'invitation

 

NGUYEN Minh Luan

« Biostimulant effects of rhizobacteria on wheat growth and nutrient uptake under contrasted nitrogen supplies »

Président du Jury : Pr P. LEBAILLY
Promoteur : Pr P. DELAPLACE
Lieu et horaire : Auditorium GP (Géopédologie, bât. 52), le 22 octobre à 10h00

Voir l'invitation

 

BARKA Abakoura

« Interfacial behavior of colored protein fractions from Spirulina platensis »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr C. BLECKER
Lieu et horaire : Auditorium G (Bioindustries, bât. 9), le 15 octobre à 14h00

Voir l'invitation

 

PINEUX Nathalie

« Redistribution du sol au sein d’un bassin versant agricole : méthodes de mesure novatrices et essai de modélisation »

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr A. DEGRE
Lieu et horaire : Auditorium TOPO1 (Topographie, bât. 3), le 11 octobre à 15h00

Voir l'invitation

 

NGO Thi Thu Hang

« Household risk management strategies for coastal aquaculture: The case of clam farming in Thaibinh province, Vietnam »

Président du Jury : Pr G. MAHY
Promoteur : Pr P. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 (Economie et développement rural, bât. 18), le 5 octobre à 10h00

Voir l'invitation

 

Septembre 2018

SARLES Landry

« Development of a semiochemical-based control method against the Walnut Husk Fly, Rhagoletis completa Cresson »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. VERHEGGEN
Lieu et horaire : Auditorium de Sylviculture (Bât. 9 – 1er étage), le 28 septembre à 10h30.

Voir l'invitation

 

RONG Wei

« Transcriptome Analysis of the Interaction Mechanisms between Barley Yellow Dwarf Virus and two Wheat Cultivars »

Président du Jury : Pr B. BODSON
Promoteur : Pr S. MASSART
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie Végétale, bât. 48), le 20 septembre à 10h30

Voir l'invitation

 

LI Peng

« Effects of MicroRNA and fructooligosaccharide on immunomodulatory to Salmonella Enteritidis Infection in young chicken »

Président du Jury : Pr J. BOGAERT
Promoteur : Pr N. EVERAERT
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Zootechnie, bât. 1), le 14 septembre à 16h00

Voir l'invitation

 

EYLENBOSCH Damien

« Evaluation des potentialités de l'imagerie hyperspectrale proche infrarouge et de la chimiométrie dans l'étude de systèmes racinaires »

Président du Jury : Pr P. du JARDIN
Promoteur : Pr B. BODSON
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Zootechnie, bât. 1), le 12 septembre à 14h00

Voir l'invitation

 

TOUIL Sami

« Rétention en eau des sols en Algérie. Approche pour leur caractérisation et modélisation à l'aide des fonctions de pédotransfert »

Président du Jury : Pr Y. BROSTAUX
Promoteur : Pr A. DEGRE
Lieu et horaire : Ecole Nationale Supérieure Agronomique d'Alger, le 10 septembre

Voir l'invitation

 

Août 2018

LEBLOIS Julie

« Early life programming of piglets’ microbiota and gut health by maternal dietary fibre supplementation »

Président du Jury : Pr P. JACQUES
Promoteur : Pr N. EVERAERT
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Zootechnie, bât. 1), le 28 août à 16h30

Voir l'invitation

 

RENNESON Malorie

« Effet des caractéristiques pédologiques et des pratiques agricoles sur la disponibilité du phosphore dans les sols de Wallonie »

Président du Jury : Pr B. BODSON
Promoteur : Pr G. COLINET
Lieu et horaire : Auditorium GP (Géopédologie, bât. 52), le 28 août à 9h30

Voir l'invitation

 

SMET Sarah

« Soil structure exploration and measurement of its macroscopic behavior for a better understanding of the soil hydropedodynamic functionalities »

Président du Jury : Pr G. MAHY
Promoteur : Pr A. DEGRE
Lieu et horaire : Auditorium GR (Génie rural, bât. 2), le 22 août à 15h00

Voir l'invitation

Juillet 2018

ZHANG Peipei

« Detection and identification of viruses infected in wheat and its pests »

Président du Jury : Pr F. FRANCIS
Promoteur : Pr S. MASSART
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie Végétale, bât. 48), le 25 juillet à 10h00

Voir l'invitation

 

MA Mingchao

« Effect of long-term fertilization strategies on microbial community composition in a 35-year field experiment of Chinese Mollisols »

Président du Jury : Pr P. JACQUES
Promoteur : Pr M. ONGENA
Lieu et horaire : Auditorium CA (Chimie Analytique, bât. 8), le 6 juillet à 9h00

Voir l'invitation

 

Stéphanie BONNET

« Very High Resolution & 3D Remote Sensing Data for Supporting Forestry in Wallonia. What Resolution ? What Scale ? What Purpose ? »

Président du Jury : Pr G. COLINET
Promoteur : Pr P. LEJEUNE
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale, bât. 8), le 4 juillet à 14h30

Voir l'invitation

 

NGAMA Steeve

« Introduction to elephant ecophysiology: principles, methods and case studies on forest elephant (Loxodonta africana cyclotis) crop raiders in Gabons »

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr C. VERMEULEN
Lieu et horaire : Auditorium de Sylviculture (Bât. 9 – 1er étage), le 2 juillet à 14h15

Voir l'invitation

Juin 2018

Khaoula TOUMI

« Exposition des travailleurs aux résidus de pesticides sur les fleurs coupées et sur les produits horticoles »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr B. SCHIFFERS
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie, bât. 9), le 29 juin à 10h30

Voir l'invitation

 

GILLET Sébastien

« Etude des relations entre la structure des galactomannanes de caroube et leurs propriétés fonctionnelles »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr C. BLECKER
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale, bât. 8), le 28 juin à 14h00

Voir l'invitation

 

NGUYEN Thi Thu Hien

« Rôle des petites entreprises de produits artisanaux traditionnels dans le développement local : cas de la périphérie de Hanoi – Vietnam »

Président du Jury : Pr P. JACQUES
Promoteur : Pr P. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 (Economie rurale, bât. 18), le 19 juin à 15h00

Voir l'invitation

 

WILMET Leslie

« Lepilemur mittermeieri, une espèce menacée du nord-ouest de Madagascar : écologie et enjeux de conservation »

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr C. VERMEULEN
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie – Bât. 9), le 1er juin à 14h30

Voir l'invitation

Mai 2018

CHEN Baoqing

« Measuring and modeling spatio-temporal soil moisture dynamics at the field scale with plastic mulching in dryland agriculture »

Président du Jury : Pr J. BOGAERT
Promoteur : Pr S. GARRE
Lieu et horaire : Auditorium TOPO1 (Topographie, bât. 3), le 29 mai 2018 à 16h00

Voir l'invitation

 

ZHANG Yong

« Investigations of aphid saliva composition and role in plant–insect: focused on Sitobion avenae and Myzus persicae »

Président du Jury : Pr B. BODSON
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl ( Zoologie, bât. 9), le 29 mai 2018 à 9h00

Voir l'invitation

 

LE Thi Kim Oanh

« The contract farming as a determinant promoting tea production and marketing at farm household in Vietnam: a case study in Phu Tho province »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr P. LEBAILLY
Lieu et horaire : Auditorium ER1 (Economie rurale, bât. 18), le 14 mai 2018 à 14h00

Voir l'invitation

 

SON Diakalia

« Analyse des risques liés à l’emploi des pesticides et mesure de la performance de la lutte intégrée en culture de tomate au Burkina Faso »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr B. SCHIFFERS
Lieu et horaire : Auditorium GR (Génie rural, bât. 2), le 7 mai 2018 à 13h30

Voir l'invitation

 

LE MIRE Géraldine

« Identification of elicitors inducing resistance in wheat against Zymoseptoria tritici and characterization of the subsequent triggered defense-signaling pathways »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr H. JIJAKLI
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie végétale, bât. 48), le 4 mai 2018 à 13h30

Voir l'invitation

Avril 2018

YAMONEKA WASSO Juste

« Etude des propriétés physicochimiques des matières grasses d’Irvingia gabonensis et de Dacryodes edulis en vue de leur intégration dans des formulations alimentaires »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr S. DANTHINE
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale, bât. 8), le 16 avril 2018 à 15h00

Voir l'invitation

Mars 2018

DIGRADO Anthony

« Influence of combined environmental constraints on photochemical capacity and CO2 fluxes in a temperate managed grassland »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr P. DELAPLACE
Lieu et horaire : Auditorium PhV (Physiologie Végétale, bât. 48), le 28 mars 2018 à 14h00

Voir l'invitation

 

TRAN Thi Hanh Tham

« Prebiotic potential of novel non-digestible carbohydrates for the prevention and control of Salmonella Typhimurium in pigs »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr J. BINDELLE
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 ( Zootechnie, bât. 1), le 20 mars 2018 à 14h00

Voir l'invitation

 

BAERT Jonathan

« Single cell approaches for the characterization of microbial population dynamics in bioprocesses »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. DELVIGNE
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale, bât. 8), le 12 mars 2018 à 15h00

Voir l'invitation

Février 2018

YAROU Boni Barthélémy

« Bioefficacité d’Ocimum spp. (Lamiaceae) pour une gestion intégrée des ravageurs en cultures maraîchères »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr F. FRANCIS
Lieu et horaire : Auditorium Zl (Zoologie, bât. 9), le 27 février 2018 à 15h00

Voir l'invitation

 

BEN AMIRA Amal

« Etude du potentiel des enzymes de Cynara cardunculus L. en technologie fromagère »

Président du Jury : Pr M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Pr C. BLECKER
Lieu et horaire : Auditorium G (Bioindustries, bât. 9), le 16 février 2018 à 10h30

Voir l'invitation

 

TOSSO Dji-ndé Félicien

« Evolution et adaptation fonctionnelle des arbres tropicaux : le cas du genre Guibourtia Benn. »

Président du Jury : Pr P. LEJEUNE
Promoteur : Pr J.-L. DOUCET
Lieu et horaire : Auditorium CG (Chimie Générale, bât. 8), le 9 février 2018 à 15h00

Voir l'invitation

 

MIAZEK Krystian Michal

« Beech wood Fagus sylvatica hydrolysates as feedstocks for Chlorella biomass, fatty acid and pigment production »

Président du Jury : M.-L. FAUCONNIER
Promoteur : Dr D. GOFFIN
Lieu et horaire : Auditorium du Smart Gastronomy Lab (bât.3), le 9 février 2018 à 13h00

Voir l'invitation

Janvier 2018

KANDEL Purna Bhadra

« Genetic Relationships between Methane-related Traits and Milk Composition in Lactating Dairy Cows »

Président du Jury : Pr L. WILLEMS
Promoteur : Pr N. GENGLER
Lieu et horaire : Auditorium ZT1 (Zootechnie, bât. 1), le 31 janvier 2018 à 14h00

Voir l'invitation

Partagez cette page